1. 首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 查阅留言
        标题: 第一实验小学“强制”让学生订学生奶,这符合规定吗?
        姓名: 小学生?#39029;?/td>
        时间: 2019-02-22 06:39:02
        内容: 陕州区第一实验小学每年都会让学生订购学生奶,这本来是好事儿,但是学校变向的强制执行就不太合理了吧!
        老师告诉学生,开始订奶了,采取自愿订购,但最好是全部都订,不订学校会扣班级考核分,老师也会对没订奶的孩子批评教育,老师还说不订奶的最好想一个合理的理由,让老师让学校领导信服!
        迫于老师,学校领导的压力,我每年都给孩子订奶了,孩子基本不怎么喝,有时?#27809;?#26469;?#39029;?#36807;后确实不好喝,再看包装是乳饮品,这根本不是奶好吗?还说有各种口味供学生选择,这根本不是奶的饮品再多口味又能怎样?同样价位我在市面上就能买到真正的牛奶了。学校?#20849;輝市?#27809;有订奶的学生往学校带奶喝,学校的奶不好,自己带也不行了?这不是强制让订奶吗!
        领导们只是觉得给孩子订奶能够补充营养,能够补钙,现在的生活条件谁家孩子缺乏营养?谁家孩子还缺钙?主要是花那个钱真的不值,买奶的钱买了饮料,价格还比市面上贵,学校也给各班主任施压,班主任给?#39029;?#26045;压,变向强制让订奶,这就没有领导知道?没有领导来管吗?
        回复内容: 尊敬的网友:
              您好!您的留言已收悉。
              经查,新学期开学,第一实验小学严格遵循“自愿征订”原则,下发了自愿订奶意向书,通过告?#39029;?#19968;封信、宣传单等形式,把学生奶政策宣传到每一位学生及?#39029;ぁ?#25130;止目前,该校共1600名学生,其中595人订学生奶,征订率为37.19%,均系学生?#39029;?#33258;愿订购,不存在学校强制学生订学生奶的现象。
              下一步,区教体局将强化家校沟通工作,积极争取?#39029;?#23545;国家推广学生奶计划相关政策的了解和支持,把这项工作做实做好。
              ?#34892;?#24744;对我们工作的理解和支持。
        回复时间: 2019-03-12 09:54:55
        北京赛车软件平刷王
              1. 时时直播自由的百科 足彩十四场最快开奖 浙江十一选五走势图 爱乐彩 上海时时彩开奖结果表 钱龙捕鱼 特区票论坛七星彩开奖结果 苏州体彩11选5一定牛 重庆时时开奖官方同步 山东11选5开奖视频 浙江二日游最佳地方